Форум по развитию и цифровой трансформации городов
15-16 апреля / 2021
Умный город. Инструкция
по применению
Белгородская
Область
Минстрой
России
За 2 дня до начала мероприятия на форуме необходимо предъявить справку об отрицательном тесте на СOVID-19 или же отметку на госуслугах о вакцинации против СOVID-19
OK

О форуме

Форум «Умный город: инструкция по применению» уникальная площадка для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами.
На повестке форума вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработка сервисов и суперсервисов, внедрение искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей и др. Отдельной темой станет вовлечение населения с помощью цифровых технологий — запуск общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства.

Отраслевая выставка соберет передовые технологии и разработки. А в хакатоне по разработке «умных» решений примет участие более 50 молодых талантливых IT-специалистов из регионов России.
Прямая трансляция форума
День 2
День 1
Приглашены к участию
Марат Хуснуллин
Заместитель Председателя Правительства РФ
Ирек Файзуллин
Министр строительства и ЖКХ РФ
Максут Шадаев
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Вячеслав Гладков
ВРИО Губернатора Белгородской области
Максим Егоров
заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ
Евгений Мирошников
первый заместитель Губернатора Белгородской области
Роман Старовойт
Губернатор Курской области
Эли Исаев
заместитель руководителя Федерального казначейства
Программа форума
15 апреля 2021 г. (четверг)
09.00 – 10.00
Регистрация. Приветственный кофе

09.30 - 18.00
Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства
Молодежный трек посвящен созданию проектных решений в сфере цифровизации городского хозяйства – прототипам систем и сервисов для дальнейшей реализации. Участники – 50 человек из регионов России.
Содержание интенсива будет построено гибридным образом – теоретическая часть будет совмещена с практической. В конце второго дня форума участники должны будут защитить свои проекты


10.00 – 10.10
Открытие форума
Большой зал, 1 этаж
Вступительное слово:
Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

10.10 – 11.20
Сессия «ЦУР в Умном городе»
Большой зал, 1 этаж

Спикеры:
Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Анатолий Курманов, администратор проекта «Цифровая платформа обратной связи»
Минцифры России
Александр Похлебаев, советник генерального директора АНО «Диалог-Регионы»
Евгений Мирошников, первый заместитель Губернатора Белгородской области
Александра Осипова, член Правительства Севастополя
Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика»
Модератор:
Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

11.20 – 11.40
Перерыв


11.40 – 13.00
Пленарная сессия «Сервисы обратной связи с жителями»
Большой зал, 1 этаж

Спикеры:
Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Юлия Талалайкина, заместитель директора департамента стратегических проектов
Минстроя России
Анатолий Курманов, администратор проекта «Цифровая платформа обратной связи»
Минцифры России
Александр Похлебаев, советник генерального директора АНО «Диалог-Регионы»
Дмитрий Комендантов, директор по работе с государственным сектором Mail.ru Group
Селена Сёмушкина, директор по стратегическому развитию СФЭИ АО «Интерфакс»
Наталия Полуянова, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы
Модератор:
Ксения Большакова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

13.00 – 14.00
Обед


14.00 – 15.20
Лекция + кейс-стади «Лучшая муниципальная практика
»
Большой зал, 1 этаж

Спикеры:
Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
Кейс-стади:
Умный Саров
Алексей Сафонов, глава города Сарова Нижегородской области
Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»
Курортный Железноводск
Евгений Бакулин, первый заместитель главы Администрации города-курорта Железноводск Ставропольского края
Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»
Цифровой муниципалитет
Александр Китаев, глава Администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области
Энергоэффективное освещение
Александр Глинкин, глава Администрации Кременкульского сельского поселения Сосновского района Челябинской области
Система видеонаблюдения
Светлана Чуйкова, глава Администрации муниципального образования Центральное Веневского района Тульской области
Модератор:
Леля Жвирблис, куратор ведомственного проекта Минстроя России «Умный город»
Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город»

15.20 – 15.40
Перерыв

15.40 – 17.00

Сессия «Эпоха больших данных и их место в "Умном городе"» (Партнер сессии - ПАО «МТС»)
Малый зал, 5 этаж

Спикеры:
Артем Седов, генеральный директор компании «Большая тройка»
Евгений Балашов, руководитель ГБУ «МАЦ»
Лариса Татарова, руководитель направления «Цифровая модель региона» ПАО
«МТС»
Андрей Ерёмин, руководитель по развитию, Яндекс.Облако
Вадим Табаков, директор интегрированных проектов Mail.ru Group
Алексей Богомолов, заместитель генерального директора - руководитель направления
прямых продаж Р7-Офис
Модератор:
Александр Архангельский, руководитель центра федеральных проектов ПАО «МТС»

15.40 – 17.00
Сессия «Развитие искусственного интеллекта»
Органный зал, 2 этаж

Спикеры:
Андрей Походня, директор направления «Цифровизация промышленности и ЖКХ»
ПАО «Ростелеком»
Дмитрий Онтоев, начальник аналитического управления ГКУ Инфогород
(Департамент информационных технологий города Москвы)
Александр Каменев, руководитель направления «Искусственный интеллект для
городов» в КБ Стрелка
Виктор Субботин, глава Комитета РУССОФТ по умному городу, генеральный
директор компании «Бета»
Алексей Морозов, директор по развитию компании «Лаборатории информационных
технологий»
Модератор:
Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика»

17.00 – 17.20
Перерыв. Кофе-брейк.


17.20 – 18.40

Лекция «Индекс IQ городов: инструкция по применению» (Партнер сессии - БизнесАвтоматика)
Малый зал, 5 этаж

Спикеры:
Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
Олег Карасев, проректор Московского государственного университета им. Ломоносова
Егор Шитов, руководитель направления технологического консалтинга Центра компетенций НТИ по большим данным на базе Московского государственного университета им. Ломоносова
Евгений Поддубецкий, заместитель генерального директора НПЦ «БизнесАвтоматика»:
Модератор:
Кирилл Малык, заместитель начальника отдела по внедрению технических решений
Умный город ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

17.20 – 18.40
Отраслевая сессия «Цифровая культура»
Органный зал, 2 этаж

Спикеры:
Ирада Аюпова, министр культуры Республики Татарстан
Виктория Ганеева, руководитель цифровых проектов Министерства культуры РФ
Константин Курганский, начальник управления культуры Белгородской области
Екатерина Грабко, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Максим Шапошников, директор Белгородского государственного центра народного творчества
Надежда Попова, член совета по развитию цифровой экономики и урбанистики при законодательном собрании Кузбасса
Дмитрий Соломатин, начальник отдела цифровых решений ООО «Софт Инжиниринг»
Представитель компании AT Consulting Восток
Модератор:
Александр Минаев, руководитель цифровой платформы «Культурный регион»,
член Совета Министерства культуры РФ по цифровому развитию и информационным технологиям

19.00
Концертная программа. Фуршет

16 апреля 2021 г. (пятница)
09.00 – 10.00
Регистрация. Приветственный кофе

09.30 – 16.00
Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства
Молодежный трек посвящен созданию проектных решений в сфере цифровизации городского хозяйства – прототипам систем и сервисов для дальнейшей реализации. Участники – 50 человек из регионов России. Содержание интенсива будет построено гибридным образом – теоретическая часть будет совмещена с практической. В конце второго дня форума участники должны будут защитить свои проекты

10.00 – 11.30
Образовательная сессия «Меры поддержки проектов «Умного города»
Большой зал, 1 этаж

Спикеры:
Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
Алексей Бойко, заместитель генерального директора, Российский фонд развития информационных технологий
Наталья Чернышева, директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»
Надежда Кострюкова, руководитель центра развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике НИИ «Восход»
Анатолий Курманов, администратор проекта «Цифровая платформа обратной связи» Минцифры России
Денис Борисов, исполнительный директор по работе с государственным сектором ПАО
Сбербанк России
Модератор:
Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика»

11.30 – 11.50
Перерыв

11.50 – 13.20
Экспертная сессия «Инновации и стартапы в умном городе»
Органный зал, 2 этаж

Спикеры:
Адель Славутин, Министр цифрового развития и связи Саратовской области
Алан Салбиев, руководитель управления Республики Северная Осетия-Алания по
информационным технологиям и связи
Игорь Фетисов, Министр информационных технологий, связи и цифрового развития
Челябинской области
Александра Драганюк, менеджер по развитию бизнеса в ООО "ВизорЛабс"
Федор Жерновой, директор группы компаний «Фабрика информационных технологий»
(Белгородский IT-кластер)
Константин Борисов, генеральный директор Binology
Кирилл Малык, куратор ведомственного проекта Минстроя России "Умный город"
Модератор:
Наталья Чернышева, директор по акселерации кластера передовых производственных
технологий Фонда «Сколково»

11.50 – 13.20
Отраслевая сессия «Умное ЖКХ и городская среда»
Малый зал, 5 этаж

Спикеры:
Наталья Сибирева, заместитель председателя Правительства Калининградской
области
Лев Гориловский, президент ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК»
Станислав Киселев, генеральный директор ГК «Кортрос»
Вадим Каретников, директор «Агентство развития коммунальной инфраструктуры»
Салават Галиев, директор МАУ «Дирекция общественных пространств города
Владивостока»
Виталий Гайдуров, руководитель направления «ЖКХ/Энергетика» Департамент Интернета Вещей и М2М Блок по облачным и цифровым решениям ПАО «МТС»
Кирилл Рыклин, эксперт платформы «Смартека» в категории «Жильё и городская
среда», Директор центра маркетинга Института строительства и жилищно-
коммунального хозяйства ГАСИС
Модератор:
Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»

13.20 – 14.30
Обед

14.00 – 15.00
Заседание рабочей группы «Кадры в городском хозяйстве»
Конференц-зал, 5 этаж


14.30 – 16.00

Отраслевая сессия «Туризм для развития территорий»
Малый зал, 5 этаж

Спикеры:
Андрей Сельский, заместитель Министра спорта Российской Федерации, руководитель
цифровой трансформации
Евгений Хохлунов, заместитель директора по GR компании Яндекс
Максим Ананченко, руководитель центра управления проектами, Департамент по работе с государственными заказчиками блока по телекоммуникационному бизнесу ПАО «МТС»
Герман Сафонов, руководитель аналитических продуктов PREDICT, Mail.ru Group
Максим Чаховский, советник, АО «Русатом Инфраструктурные решения»
Алексей Волков, вице-президент Общенационального союза индустрии
гостеприимства
Модератор:
Кристина Шапотько, руководитель проекта «Индекс качества городской среды»
департамента стратегических проектов Минстроя России


14.30 – 16.00
Кейс-стади «Комплексные подходы к умным городам в России»

Органный зал, 2 этаж
Спикеры:
Кирилл Малык, куратор ведомственного проекта Минстроя России «Умный город»
Вячеслав Кожухов, директор МКУ «Управление делами администрации г.Южно-
Сахалинска»
Дмитрий Гришин, директор проекта, АО «Русатом Инфраструктурные решения»
Надежда Попова, эксперт по GR коммуникациям ООО "Софт Инжиниринг" /
Дмитрий Соломатин, начальник отдела цифровых решений ООО "Софт Инжиниринг"
Иван Пахомов, руководитель направления по развитию цифровых продуктов в КБ
Стрелка
Владимир Высоцкий, генеральный директор AT Consulting Восток
Зинаида Разживина, министр цифрового развития Мурманской области
Ярослав Еферин, эксперт глобальной практики по цифровому развитию Всемирного
банка
Александр Потапов, эксперт глобальной практики по цифровому развитию
Всемирного банка
Модератор:
Леля Жвирблис, куратор ведомственного проекта Минстроя России «Умный город»

14.30 - 16.00
Отраслевая сессия «Интеллектуальные транспортные системы»

Большой зал, 1 этаж
Спикеры:
Евгений Мирошников, первый заместитель Губернатора Белгородской области
Александра Осипова, член Правительства Севастополя
Сергей Саакян, заместитель директора института ГБУ «МосТрансПроект»
Елена Лекомцева, руководитель проекта АО «Русатом Инфраструктурные решения»
Иван Морданов, заместитель директора по строительству, эксплуатации и развитию ИТС
ООО «Швабе Москва»
Виталий Вербило, руководитель комплексных проектов «ФОРС - Центр разработки»
Кристиан Бёттгер, директор по развитию SIMETRA (ООО «А+С Транспроект»)
Модератор:
Егор Шитов, руководитель направления технологического консалтинга ЦК НТИ по
большим данным МГУ

16.00 - 16.20
Перерыв. Кофе-брейк


16.20 - 16.40
Обход выставки ВРИО Губернатора Белгородской области В.В. Гладковым и Губернатором Курской области Р.В. Старовойтом


16.40 – 18.00
Пленарное заседание

Большой зал, 1 этаж
Спикеры:
Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
Вячеслав Гладков, Врио Губернатора Белгородской области
Роман Старовойт, Губернатор Курской области
Андрей Чибис, Губернатор Мурманской области
Эли Исаев, заместитель руководителя Федерального казначейства
Павел Гонтарев, управляющий директор Mail.ru Цифровые технологии
Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»
Лев Гориловский, президент ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК»
Модератор:
Татьяна Ремезова, ведущая телеканала «Россия 1»
Всероссийский молодёжный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства!
Прием заявок на участие во Всероссийском молодёжном интенсиве по разработке проектов
в сфере цифровизации городского хозяйства завершен!

Успешно зарегистрированы 50 участников в сферах IT, урбанистика, архитектура, городское хозяйство, социология, экономика.

Сформированы 10 команд по 5 человек
2 команды-победителя, решения которых будут гарантировано реализованы!

Участникам будут предложены 2 реальных кейса
от дочерней компании «Росатома» и Правительства Белгородской области:
КЕЙС №1 — повышение качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте;
КЕЙС №2 — Преобразование Гражданского проспекта г. Белгорода: благоустройство улиц
и общественных пространств, организация умных регулируемых перекрестков.
Организаторы мероприятия
Минстрой России
Белгородская область
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР
ПАРТНЁРЫ МОЛОДЁЖНОГО ИНТЕНСИВА
ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПАРТНЁР
ПАРТНЁР ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
ПАРТНЁР СЕССИИ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Место проведения
г. Белгород, ул. Белгородского Полка, 56А
Здание Белгородской государственной филармонии

Курортный комплекс «Ривьера» *****
п.г.т. Разумное, ул. Прелестная, 7
https://rivierawell.ru/
Стоимость от 11115 рублей
Парк-отель «Европа» ****
ул.Волчанская 292 Б
https://parkhoteleurope.ru/
Стоимость от 2500 рублей
Конгресс Отель «АМАКС» ****
Скидка 15% для участников при бронировании на сайте и по телефону
пр. Ватутина, 2
https://belgorod.amaks-hotels.ru/
Стоимость от 2000 рублей

Скидка 15% при бронировании на официальном сайте https://belgorod.amaks-hotels.ru/ и по телефону 8 (4722) 50-99-99
Промокод на сайте и по телефону «АМАКС»
Для получения скидки при бронировании на сайте обязательно отметьте галочкой раздел «наличие карты постоянного клиента», введите промокод «АМАКС»
Гостиница «Белгород» ****
Скидка 10% при бронировании по телефону
Соборная пл. 1
https://hotelbelgorod.ru/
Стоимость от 4100 рублей

Скидка 10% при бронировании по телефонам 8 (4722) 23-00-20, 8 (4722) 23-00-21
Промокод «Умный город»
Бизнес-отель «КОНТИНЕНТАЛЬ» ****
Скидка 15% при бронировании по телефону
ул. Н. Чумичова, 30
http://continentalbelgorod.ru/
Стоимость от 3800 рублей

Скидка 15% при бронировании по телефону 8 (4722) 42-48-88
Промокод «Умный город»
Гостиничный комплекс «Белый город» ****
Народный бульвар, 34 А
http://belgorodotel.ru
Стоимость от 2800 рублей
Гостиница «Флора» ***
Скидка 5% при бронировании по телефону
ул.Вокзальная, д.26а
http://hotel-flora.ru/
Стоимость от 2400 рублей

Скидка 5% при бронировании по телефонам +7 (960) 620 20 70, 8 (4722) 20 20 70
Промокод «Умный город»
Контакты
Колл-центр по работе с участниками и размещению


smartcity@belregion.ru
*0031 — для бесплатных звонков с мобильных
8 (4722) 42-42-42 — для звонков с городской линии
По спецпроектам и молодежному интенсиву


Анастасия Мохова
a.mokhova@pdminstroy.ru
+7 925 197 39 90
По работе с коммерческими партнерами

Екатерина Горчакова
gorchakova@odm.events
+7 913 710-04-01
По вопросам деловой программы

Наталья Кротенко
n.krotenko@pdminstroy.ru
По вопросам аккредитации СМИ

Ирина Василенко
+7 951 762-27-82